Kultur Bern, Solothurn, Biel, Thun, Fribourg, Neuchâtel
- Premiere: Die Entführung aus dem Serail (Stadttheater Bern)
- Siegfried (Stadttheater Bern)
- La Cage aux Folles (Stadttheater Bern)
- Die Physiker (Stadttheater Bern)
- Virginia's House (Stadttheater Bern)
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Stadttheater Bern
- Schlachthaus Bern
- Dampfzentrale Bern
- Theater am Käfigturm
- Theater in Thun
- Theater Alte Oele Thun
- Stadttheater Biel
- Stadttheater Solothurn
- Heute: 9. Symphoniekonzert: Tschaikowskys Schicksalsmelodie (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Heute: Hommage à Frédéric Chopin (Konzerte Bern)
- Tschaikowskys Schicksalsmelodie (Konzerte Bern)
- Morgen: Die Schöpfung (Konzerte Bern)
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Frühjahrstournee 2024 (Konzerte Bern)
- Protonwerk No. 13 (Konzerte Bern)
- Back to the Roots (Konzerte Bern)
- 50 Jahre orte - Schweizer Literaturzeitschrift (Konzerte Bern)
- Spielwiese: Katalog der Nymphen (Konzerte Bern)
- Opening Night - Gaia Festival 2024 (Konzerte Bern)
- The Journey - GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- Lobgesang (Konzerte Bern)
- 7. Matineekonzert: Einisch zBärn (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Einisch zBärn | Konzert für junge, alte und vergessliche Ohren (Konzerte Bern)
- 2. Sitzkissenkonzert: Prinzessin Isabella (BSO Berner Symphonie Orchester)
- drei (ver-) suchungen (Konzerte Bern)
- MYNER LÄBTIG (Konzerte Bern)
- Sommet musical (Konzerte Bern)
- Colla Parte Quartett (Konzerte Bern)
- 8. Kammermusik: Elias String Quartet (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Elias String Quartet (Konzerte Bern)
- Violoncelle Fabuleux (Konzerte Bern)
- Grenzgänger - GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- #follow me (Konzerte Bern)
- Die Reisenden - GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- Vivaldi Gloria in D / Mozart Requiem (Konzerte Bern)
- Die Leidenschaft läuft mit - GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- drei (ver-) suchungen (Konzerte Bern)
- 100 Jahre Martha Müller (Konzerte Bern)
- Von A nach B - GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- Das Lied hinter Mauern - GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- Exil und Versöhnung- GAIA Festival 2024 (Konzerte Bern)
- J. S. Bachs Gamben- und Triosonaten (Konzerte Bern)
- Mozart Requiem (Konzerte Bern)
- Cellolust, Hörvergnügen (Konzerte Bern)
- Über ds Chrüz mit Mario Batkovic (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Forum Kammermusik (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #wanderkonzert (Konzerte Bern)
- Sheku und Isata Kanneh-Mason (Konzerte Bern)
- "Time ist the false reply" (Konzerte Bern)
- 9. Kammermusik: Busch-Trio & Naomi und Noga Shaham (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Busch-Trio & Naomi und Noga Shaham (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #youngtalents (Konzerte Bern)
- Amerikanische Pionierinnen - 9. Sinfoniekonzert (Konzerte Bern)
- Chorkonzert (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Romantische Sehnsucht 3.0 (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #folks (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #eden (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #family (Konzerte Bern)
- Gedärme (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #cello (Konzerte Bern)
- Le Roi David von Arthur Honegger (Konzerte Bern)
- PianoForte - 5. Abokonzert (Konzerte Bern)
- 4. Familienkonzert: Der Feuervogel (BSO Berner Symphonie Orchester)
- LiederSpiele (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #jazznight (Konzerte Bern)
- 8. Matineekonzert: Enescu-Oktett (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Enescu-Oktett (Konzerte Bern)
- PianoForte - 5. Abokonzert (Konzerte Bern)
- Schlosskonzerte Spiez #clarinetTrio (Konzerte Bern)
- Wiener Symphoniker (Konzerte Bern)
- Ensemble fugitif (Konzerte Bern)
- 10. Symphoniekonzert: Mussorgskys Bilderwelten (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Mussorgskys Bilderwelten (Konzerte Bern)
- Viele Menschen, viele Kulturen... eine Welt (Konzerte Bern)
- 10. Kammermusik: David Orlowsky & David Bergmüller (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 9. Matineekonzert - Bläserquintette (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 11. Symphoniekonzert: Gipfel der Romantik (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Frühlingskonzert (Konzerte Bern)
- Im Kosmos der Spielfreude - J. S. Bach, Wohltemperiertes Clavier II, 2. Teil (Konzerte Bern)
- 12. Symphoniekonzert: Schostakowitschs doppelter Boden (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Matinée des Jeunes Etoiles I (Gstaad Menuhin Festival)
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Idées transformées – Julia Fischer I (Gstaad Menuhin Festival)
- Double Sens – Trans-Classics I (Gstaad Menuhin Festival)
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II (Gstaad Menuhin Festival)
- All-Chopin (Gstaad Menuhin Festival)
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III (Gstaad Menuhin Festival)
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles II (Gstaad Menuhin Festival)
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I (Gstaad Menuhin Festival)
- Hayato' Piano Transformation (Gstaad Menuhin Festival)
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III (Gstaad Menuhin Festival)
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles III (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Sir András Schiff (Gstaad Menuhin Festival)
- «Licht und Schatten» (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Irish Roots (Gstaad Menuhin Festival)
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Yuja Wang (Gstaad Menuhin Festival)
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Pure Energy – Trans-Classics IX (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Eternal Songs – Trans-Classics XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII (Gstaad Menuhin Festival)
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Créations Menuhin (Gstaad Menuhin Festival)
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV (Gstaad Menuhin Festival)
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023 (Gstaad Menuhin Festival)
- Il giardino d'amore (Gstaad Menuhin Festival)
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Baroque Academy – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Meisterkonzerte im Zentrum Paul Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Konzertmitschnitte (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Konzerte und Veranstaltungen im Münster (Berner Münster)
- Konzerte Bern
- BSO Berner Symphonie Orchester
- Camerata Bern
- Ensemble Paul Klee
- Yehudi Menuhin Forum Bern
- FRAG-ART Solothurn und Erlach
- Singkreis Wohlen bei Bern
- Sinfonie Orchester Biel Solothurn
- Les Passions de l’Âme
- Uniorchester Bern
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Opening Night - Gaia Festival 2024 (Konzerte Bern)
- Matinée des Jeunes Etoiles I (Gstaad Menuhin Festival)
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Idées transformées – Julia Fischer I (Gstaad Menuhin Festival)
- Double Sens – Trans-Classics I (Gstaad Menuhin Festival)
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II (Gstaad Menuhin Festival)
- All-Chopin (Gstaad Menuhin Festival)
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III (Gstaad Menuhin Festival)
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles II (Gstaad Menuhin Festival)
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I (Gstaad Menuhin Festival)
- Hayato' Piano Transformation (Gstaad Menuhin Festival)
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III (Gstaad Menuhin Festival)
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles III (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Sir András Schiff (Gstaad Menuhin Festival)
- «Licht und Schatten» (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Irish Roots (Gstaad Menuhin Festival)
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Yuja Wang (Gstaad Menuhin Festival)
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Pure Energy – Trans-Classics IX (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Eternal Songs – Trans-Classics XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII (Gstaad Menuhin Festival)
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Créations Menuhin (Gstaad Menuhin Festival)
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023 (Gstaad Menuhin Festival)
- Il giardino d'amore (Gstaad Menuhin Festival)
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Baroque Academy – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Veranstaltungen für Erwachsene (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Robert Walser-Preis (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Gstaad Menuhin Festival
- Swiss Chamber Music Festival
- Museumsnacht Bern
- Internationales Jazzfestival Bern
- Bachwochen Thun
- Musikfestival Bern
- Kultur- und Kongresszentrum Thun
- Meisterkonzerte im Zentrum Paul Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Sarah Morris. All Systems Fail (Zentrum Paul Klee Bern)
- Albert Anker. Lesende Mädchen (Kunstmuseum Bern)
- Anne Frank und die Schweiz (Château de Prangins)
- Tracey Rose Shooting Down Babylon (Kunstmuseum Bern)
- Kosmos Klee. Die Sammlung - FOKUS: Hamed Abdalla (1917–1985) (Zentrum Paul Klee Bern)
- Bureau Bollito (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Die Sammlung Von Ernst Ludwig Kirchner bis Pablo Picasso, von Jackson Pollock bis Meret Oppenheim (Kunstmuseum Bern)
- Insektensterben – Alles wird gut (Naturhistorisches Museum Bern)
- Portrait-Galerie (Château de Prangins)
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier (Naturhistorisches Museum Bern)
- Der Nachlass Gurlitt (Kunstmuseum Bern)
- Öffentliche Führungen (Kunstmuseum Bern)
- Angebote für Kinder & Familien (Kunstmuseum Bern)
- Kleine Malerei (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kleiner Holzschnitt (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Was ist die Schweiz? (Château de Prangins)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Veranstaltungen für Erwachsene (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022 (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Indiennes. Ein Stoff erobert die Welt (Château de Prangins)
- Wunderkammer - Die Schausammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Podcast Mapping Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Auf zur Reise! Spielausstellung für Familien (Château de Prangins)
- Forschung im Museum (Kunstmuseum Bern)
- Führungen (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kunstvermittlung (Zentrum Paul Klee Bern)
- Onlineshop (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Webshop (Kunstmuseum Bern)
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder (Naturhistorisches Museum Bern)
- 5 Sterne - Sensationeller Fossilienfund aus dem Jura (Naturhistorisches Museum Bern)
- Lang/Baumann Module #4 (Zentrum Paul Klee Bern)
- Onlineshop (Bernisches Historisches Museum)
- Dauerausstellungen zu Geschichte, Archäologie und Ethnografie (Bernisches Historisches Museum)
- Einstein Museum (Bernisches Historisches Museum)
- Barry - Der legendäre Bernhardinerhund (Naturhistorisches Museum Bern)
- Riesenkristalle - der Schatz vom Planggenstock (Naturhistorisches Museum Bern)
- Schweizer Museum für Wild und Jagd (Naturhistorisches Museum Bern)
- Käfer & Co. - Die bunte Welt der wirbellosen Tiere (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere der Schweiz - Auerhahn, Steinbock & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere des Nordens - Walross, Grizzly & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Ausstellungen digital entdecken (Kunstmuseum Bern)
- Die grosse Knochenschau - Im Bauch des Wals (Naturhistorisches Museum Bern)
- Flossen-Füsse-Flügel - Der Werdegang der Wirbeltiere (Naturhistorisches Museum Bern)
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie (Naturhistorisches Museum Bern)
- Robert Walser-Archiv (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Shop / Webshop (Zentrum Paul Klee Bern)
- Steine der Erde - Meteoriten, Diamanten & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere Afrikas (Naturhistorisches Museum Bern)
- Virtueller Rundgang (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Vom Sofa direkt in die Sammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Zentrum Paul Klee Bern
- Kunstmuseum Bern
- Naturhistorisches Museum Bern
- Museum Franz Gertsch Burgdorf
- Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel
- Bernisches Historisches Museum
- Museum für Kommunikation Bern
- Cerny Inuit Collection Bern
- Kunstmuseum Thun
- Ballenberg
- Schloss Thun
- 7. Matineekonzert: Einisch zBärn (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 2. Sitzkissenkonzert: Prinzessin Isabella (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 4. Familienkonzert: Der Feuervogel (BSO Berner Symphonie Orchester)
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie (Naturhistorisches Museum Bern)
- Spaziergang durch die Aufklärung (Château de Prangins)
- Einstein Museum (Bernisches Historisches Museum)
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder (Naturhistorisches Museum Bern)
- Kunstvermittlung (Zentrum Paul Klee Bern)
- Auf zur Reise! Spielausstellung für Familien (Château de Prangins)
- Das Geheimnis des Captains (MysteryRooms Interlaken)
- Mindgames - Das Erbe des Spielers (MysteryRooms Interlaken)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Auf den Spuren des Captains (MysteryRooms Interlaken)
- Flucht aus der Anstalt (MysteryRooms Interlaken)
- Angebote für Kinder & Familien (Kunstmuseum Bern)
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier (Naturhistorisches Museum Bern)
- Kindermuseum Creaviva Zentrum Paul Klee
- Illusoria-Land
- MysteryRooms Interlaken
- Labyrinthe Aventure Abe Parc Sàrl
- Bellis Mini-Freizeitpark Roggwil
- BärenPark
- Kleineisenbahn Gurten
- Bureau Bollito (Robert Walser-Zentrum Bern)
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Robert Walser-Archiv (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022 (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Robert Walser-Preis (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Robert Walser-Zentrum Bern
- Buchtipp
- Berner Literaturfest
- ONO Bern
- Führungen und Turmbesteigung (Berner Münster)
- Forschung im Museum (Kunstmuseum Bern)
- Führungen (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kunstvermittlung (Zentrum Paul Klee Bern)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Veranstaltungen für Erwachsene (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Kleine Malerei (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kleiner Holzschnitt (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Öffentliche Führungen (Kunstmuseum Bern)
- Anne Frank und die Schweiz (Château de Prangins)
- Spaziergang durch die Aufklärung (Château de Prangins)
- Auf zur Reise! Spielausstellung für Familien (Château de Prangins)
- Indiennes. Ein Stoff erobert die Welt (Château de Prangins)
- Was ist die Schweiz? (Château de Prangins)
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Portrait-Galerie (Château de Prangins)
- Bern
- Biel
- Thun
- Solothurn Drei-Seen-Land
- Château de Prangins
- Schloss Schadau Thun
- Stiftung Schloss Oberhofen
- Ausstellungen digital entdecken (Kunstmuseum Bern)
- Virtueller Rundgang (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Vom Sofa direkt in die Sammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Konzertmitschnitte (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Podcast Mapping Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Der Nachlass Gurlitt (Kunstmuseum Bern)
Alle Institutionen
Konzerte / Konzert
Konzerte Bern
Klassische Konzerte in Bern
- Heute: Hommage à Frédéric Chopin
- Morgen: Die Schöpfung
- Tschaikowskys Schicksalsmelodie
- Frühjahrstournee 2024
- Protonwerk No. 13
- Back to the Roots
- 50 Jahre orte - Schweizer Literaturzeitschrift
- Spielwiese: Katalog der Nymphen
- Opening Night - Gaia Festival 2024
- The Journey - GAIA Festival 2024
- Lobgesang
- Einisch zBärn | Konzert für junge, alte und vergessliche Ohren
- drei (ver-) suchungen
- MYNER LÄBTIG
- Sommet musical
- Colla Parte Quartett
- Elias String Quartet
- Violoncelle Fabuleux
- Grenzgänger - GAIA Festival 2024
- #follow me
- Die Reisenden - GAIA Festival 2024
- Vivaldi Gloria in D / Mozart Requiem
- Die Leidenschaft läuft mit - GAIA Festival 2024
- drei (ver-) suchungen
- 100 Jahre Martha Müller
- Von A nach B - GAIA Festival 2024
- Das Lied hinter Mauern - GAIA Festival 2024
- Exil und Versöhnung- GAIA Festival 2024
- J. S. Bachs Gamben- und Triosonaten
- Mozart Requiem
- Cellolust, Hörvergnügen
- Forum Kammermusik
- Schlosskonzerte Spiez #wanderkonzert
- Sheku und Isata Kanneh-Mason
- "Time ist the false reply"
- Busch-Trio & Naomi und Noga Shaham
- Schlosskonzerte Spiez #youngtalents
- Amerikanische Pionierinnen - 9. Sinfoniekonzert
- Romantische Sehnsucht 3.0
- Schlosskonzerte Spiez #folks
- Schlosskonzerte Spiez #eden
- Schlosskonzerte Spiez #family
- Gedärme
- Schlosskonzerte Spiez #cello
- Le Roi David von Arthur Honegger
- PianoForte - 5. Abokonzert
- LiederSpiele
- Schlosskonzerte Spiez #jazznight
- Enescu-Oktett
- PianoForte - 5. Abokonzert
- Schlosskonzerte Spiez #clarinetTrio
- Wiener Symphoniker
- Ensemble fugitif
- Mussorgskys Bilderwelten
- Viele Menschen, viele Kulturen... eine Welt
- Frühlingskonzert
- Im Kosmos der Spielfreude - J. S. Bach, Wohltemperiertes Clavier II, 2. Teil
Ereignisse / Festival
Gstaad Menuhin Festival
12.7. bis 31.8.2024
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Matinée des Jeunes Etoiles I
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Idées transformées – Julia Fischer I
- Double Sens – Trans-Classics I
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II
- All-Chopin
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I
- Matinée des Jeunes Etoiles II
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I
- Hayato' Piano Transformation
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV
- Matinée des Jeunes Etoiles III
- Recital Sir András Schiff
- «Licht und Schatten»
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI
- Irish Roots
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II
- Matinée des Jeunes Etoiles IV
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert
- Recital Yuja Wang
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII
- Pure Energy – Trans-Classics IX
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I
- Gstaad Conducting Academy – Concert I
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II
- Gstaad String Academy – Concert I
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I
- Matinée des Jeunes Etoiles V
- Gstaad String Academy – Concert II
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert
- Eternal Songs – Trans-Classics XI
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II
- Matinée des Jeunes Etoiles VI
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV
- Créations Menuhin
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III
- Matinée des Jeunes Etoiles VII
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023
- Il giardino d'amore
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert
- Gstaad Baroque Academy – Concert
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI
- Festival zu Ehren des weltbekannter "Wundergeiger", Dirigent und Humanist Lord Yehudi Menuhin.
Literatur / Museum
Robert Walser-Zentrum Bern
Bern, Marktgasse 45
- Bureau Bollito
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch
- Robert Walser-Archiv
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser
- Robert Walser-Preis
- Die Sammlung ist die weltweit größte Sammlung von gedruckten und ungedruckten Dokumenten zu Robert Walsers Leben und Werk.
Konzerte / Konzert
BSO Berner Symphonie Orchester
Bern, Münzgraben 2
- Heute: 9. Symphoniekonzert: Tschaikowskys Schicksalsmelodie
- 7. Matineekonzert: Einisch zBärn
- 2. Sitzkissenkonzert: Prinzessin Isabella
- 8. Kammermusik: Elias String Quartet
- Über ds Chrüz mit Mario Batkovic
- 9. Kammermusik: Busch-Trio & Naomi und Noga Shaham
- Chorkonzert
- 4. Familienkonzert: Der Feuervogel
- 8. Matineekonzert: Enescu-Oktett
- 10. Symphoniekonzert: Mussorgskys Bilderwelten
- 10. Kammermusik: David Orlowsky & David Bergmüller
- 9. Matineekonzert - Bläserquintette
- 11. Symphoniekonzert: Gipfel der Romantik
- 12. Symphoniekonzert: Schostakowitschs doppelter Boden
- Konzertmitschnitte
- Das traditionsreiche Berner Symphonieorchester wurde 1877 gegründet und ist das Stadtorchester der Schweizer Bundesstadt.
Ausstellungen / Museum
Kunstmuseum Bern
Bern, Hodlerstr. 12
- Albert Anker. Lesende Mädchen
- Tracey Rose Shooting Down Babylon
- Die Sammlung Von Ernst Ludwig Kirchner bis Pablo Picasso, von Jackson Pollock bis Meret Oppenheim
- Der Nachlass Gurlitt
- Öffentliche Führungen
- Angebote für Kinder & Familien
- Forschung im Museum
- Webshop
- Ausstellungen digital entdecken
- das älteste Kunstmuseum der Schweiz mit einer permanenten Sammlung und beherbergt Werke aus acht Jahrhunderten
Ausstellungen / Museum
Naturhistorisches Museum Bern
Bern, Bernastrasse 15
- Insektensterben – Alles wird gut
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier
- Wunderkammer - Die Schausammlung
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder
- 5 Sterne - Sensationeller Fossilienfund aus dem Jura
- Barry - Der legendäre Bernhardinerhund
- Riesenkristalle - der Schatz vom Planggenstock
- Schweizer Museum für Wild und Jagd
- Käfer & Co. - Die bunte Welt der wirbellosen Tiere
- Tiere der Schweiz - Auerhahn, Steinbock & Co.
- Tiere des Nordens - Walross, Grizzly & Co.
- Die grosse Knochenschau - Im Bauch des Wals
- Flossen-Füsse-Flügel - Der Werdegang der Wirbeltiere
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie
- Steine der Erde - Meteoriten, Diamanten & Co.
- Tiere Afrikas
- Vom Sofa direkt in die Sammlung
- Ausstellung zu Erdwissenschaften mit den Fachgebieten Mineralogie und Paläontologie